Развитие судебной практики по вопросам квалификации понесенных затрат в качестве рекламных расходов

19 сентября 2019 года Арбитражный суд Оренбургской области вынес решение № А47-14439/2018 по делу ООО «Оренбив» (далее – «Общество»). В рамках судебного спора рассматривалась, помимо прочего, правомерность отнесения Обществом части расходов на проведение корпоративного мероприятия к рекламным.

Как следует из материалов судебного акта, Общество заключило с рядом лиц договоры на организацию проведения торжественного мероприятия, приуроченного к открытию нового завода, на которое были приглашены представители местных органов власти, СМИ и потенциальные деловые партнеры. Предметом указанных договоров являлся комплекс услуг по организационному обеспечению данного мероприятия (аренда оборудования, павильона, организация питания, выступление джазового коллектива, бронирование авиабилетов, гостиниц, производство печатных материалов и пр.), а также:

  • подготовка и распространение информационных материалов для СМИ; работа с пресс-службами органов власти;
  • организация работы с журналистами федеральных СМИ:
  • подготовка приглашений в пресс-тур на завод, аккредитация журналистов, обеспечение их работы во время мероприятия, организация трансфера и т.п.;
  • организация пресс-конференции и экскурсии по заводу;
  • инициирование выхода публикаций по итогам мероприятия в СМИ;
  • мониторинг опубликованной информации, подготовка отчетности.

Общество, полагая, что расходы, понесенные на организацию мероприятия, направленного на формирование интереса у потенциальных покупателей продукции и поставщиков сырья, удовлетворяют критериям признания их рекламными, учло такие расходы для целей исчисления налога на прибыль согласно п. 4 ст. 264 НК РФ, а также применило вычеты по НДС. При этом Общество полагало обоснованным руководствоваться в данном случае толкованием понятия рекламы, приведенным в письме ФАС России от 20.06.2018 № АД/45557/18 (далее – «Письмо ФАС России»).

По результатам проведения выездной налоговой проверки деятельности Общества, МРИ ФНС России № 7 по Оренбургской области (далее – «Инспекция») квалифицировала данные расходы Общества как представительские согласно п. 2 ст. 264 НК РФ. Соответственно, принимая во внимание, что представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем  4% расходов на оплату труда за такой отчетный (налоговый) период, Инспекция отказала Обществу в учете указанных расходов для целей налогообложения (применении вычетов по НДС) сверх данного лимита.

Суд, признавая схожесть и тождественность целей рекламных и представительских расходов, тем не менее, принял в возникшем споре сторону Инспекции, указав на следующее:

  • Основополагающим критерием разграничения представительских расходов и расходов на рекламу является направленность последних на представление информации об объекте рекламы неопределенному кругу лиц (ст. 3 Федерального закона РФ от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»). В рассматриваемом же случае корпоративное мероприятие было закрытым, список участников формировался из заранее определенного круга лиц, что подтверждается характером произведенных расходов (бронирование гостиниц и авиабилетов, заказ именных приглашений).
  • Касательно ссылки Общества на Письмо ФАС России, следует учитывать, что данный федеральный орган исполнительной власти акцентирует внимание на том, что под неопределенным кругом лиц в рекламе понимаются лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования. Между тем, Обществом в настоящем деле предварительно была осуществлена так называемая «выборка» потенциальных поставщиков и покупателей из заранее ограниченного круга лиц (предприятий, организаций в сфере переработки мясного сырья и реализации мясных продуктов), а участие в нем потенциальных розничных покупателей продукции завода не предполагалось в принципе. 
  • Присутствие, равно как и количество представителей СМИ на торжественном мероприятии, которое носило закрытый характер, само по себе не является основанием для вывода о том, что такое мероприятие было рекламным. Суд дополнительно отметил, что подрядчики Общества не определяли объект рекламирования и содержание тех сообщений, которые появились в СМИ после проведения мероприятия.
  • В договорах, отчетах, актах в отношении выполненных работ ссылки на оказание исполнителями рекламных услуг отсутствуют.

Не секрет, что налоговые органы обращают пристальное внимание на рекламные расходы налогоплательщиков и постоянно пытаются оспорить правомерность их учета для целей налогообложения в полном объеме. По нашему мнению, рассматриваемый судебный акт заслуживает внимания ввиду указания не только на перечень критериев признания понесенных расходов рекламными, но и на потенциальную возможность учета (пусть и с ограничениями) затрат на проведение подобных мероприятий в качестве тождественных им представительских расходов.

About Dentons

Dentons is the world's first polycentric global law firm. A top 20 firm on the Acritas 2015 Global Elite Brand Index, the Firm is committed to challenging the status quo in delivering consistent and uncompromising quality and value in new and inventive ways. Driven to provide clients a competitive edge, and connected to the communities where its clients want to do business, Dentons knows that understanding local cultures is crucial to successfully completing a deal, resolving a dispute or solving a business challenge. Now the world's largest law firm, Dentons' global team builds agile, tailored solutions to meet the local, national and global needs of private and public clients of any size in more than 125 locations serving 50-plus countries. www.dentons.com.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.