Уважаемые коллеги и партнеры!

В Украине усовершенствовано правовое регулирование концессии. Так, 03 октября 2019 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О концессии» (далее – Закон). Закон вступает в силу с 1 февраля 2020 года (кроме некоторых положений).

Согласно пояснительной записке к Закону, действовавшее в этой сфере законодательство требует обновления, так как закон «О концессиях», регулирующий концессионную деятельность, был принят еще в 1999 году, является несовершенным и не отвечает передовым международным практикам.

По мнению авторов Закона, использование механизма концессии позволит стране привлечь значительные частные инвестиции для модернизации и повышения эффективности использования инфраструктурных объектов, таких как морские и речные порты, автомобильные дороги, аэропорты, другие объекты государственной собственности.

Давайте детальнее разберемся, о чем идет речь и какие механизмы предлагает законодатель.

Что же такое «концессия» в Законе Украины «О Концессии»?

Закон определяет «концессию» как форму осуществления государственно-частного партнерства, что предусматривает предоставление концессиедателем концессионеру следующих прав:

  • создание и/или строительство (новое строительство, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт и техническое переоснащение) объекта концессии; и/или
  • управление (использование, эксплуатацию, техническое обслуживание) объектом концессии; и/или
  • предоставление социально значимых услуг в порядке и на условиях, определенных концессионным договором.

Кроме этого, концессия предполагает передачу концессионеру большей части операционного риска, охватывает риск спроса и/или риск предложения.

Таким образом, государство при необходимости имеет возможность передать в концессию заинтересованному лицу собственные объекты (дороги, аэропорты, вокзалы, порты), или определенный объем прав в целях реализации совместных общественно важных проектов. Концессионным договором могут быть предусмотрены как платежи концессионера в пользу концессиедателя, так и платежи наоборот - концессиедателя в пользу концессионера. Условия и порядок осуществления таких платежей определяются концессионным договором в соответствии с Законом.

При этом, действие Закона не распространяется на проекты, которые:

  • не предусматривают внесение инвестиций инвестором в объект концессии;
  • предусматривают получение инвестором полного возмещения произведенных им инвестиций за счет средств государственного или местного бюджета;
  • не предусматривают создания и/или строительства (нового строительства, реконструкцию, реставрацию, капитального ремонта и технического переоснащения), и/или управление (пользование, эксплуатацию, техническое обслуживание) объектом концессии, и/или предоставления общественно значимых услуг;
  • предусматривают поиск, разведку месторождений и добычи полезных ископаемых.

В то же время, Закон вводит четкое регулирование права собственности на объект концессии, целью которого является сохранение за государством/территориальной общиной права собственности на объект концессии.

Рассмотрим принцип реализации концессии на примере строительства автомобильной дороги.

Рассмотрим случай, когда частная компания выступает инициатором заключения договора концессии с целью прокладки новой скоростной автодороги.

На условиях, определенных концессионным договором, концессионеру предоставляется право на строительство и дальнейшую эксплуатацию автомобильной дороги. Под строительством автомобильной дороги разумеется комплекс дорожно-строительных и проектных работ, связанных с новым строительством и/или реконструкцией, и/или капитальным ремонтом автомобильной дороги. Финансирование такого проекта может быть как полностью возложено на концессионара, так и разделено между сторонами договора концессии.

В результате, дорога, созданная концессионером во исполнение условий договора, расположенная в пределах полосы отвода автомобильной дороги, является объектом права государственной (или коммунальной) собственности. В то же время, объекты дорожного сервиса (АЗС, СТО, туалет и т.д.) могут быть собственностью концессионера. Кроме этого, концессионер имеет право устанавливать плату за проезд по таким дорогам в объемах, определенных Кабинетом Министров Украины.

При таких условиях, государство улучшает собственную инфраструктуру за счет увеличения сети автомобильных дорог, а концессиар имеет возможность вернуть часть своих затрат и получать доходы от дальнейшего использования построенных объектов.

Какой срок концессии?

Срок концессии может определяться с учетом:

  • срока эксплуатации объекта концессии и срока его амортизации;
  • срока, обоснованно необходимого концессионеру для возмещения инвестиций, вложенных в объект концессии (учитывая расходы, произведенные в связи с привлечением долгового финансирования) и получения определенного уровня прибыли;
  • срока, обоснованно необходимого для достижения целей и задач концессии, а также характеристики сферы и социальной важности проекта, осуществляемого на условиях концессии.

При этом, концессионный договор заключается на срок, который должен составлять не менее пяти лет и не более 50 лет, кроме срока концессионного договора по строительству и дальнейшей эксплуатации автомобильных дорог, который должен составлять не менее 10 лет.

Государственная поддержка концессии.

Законом также предусмотрены меры для стимулирования концессионных правоотношений. Так, государственная поддержка может предоставляться концессионеру:

1) путем выплаты платы за эксплуатационную готовность;

2) путем приобретения концессиедателем определенного объема товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) концессионером в соответствии с концессионным договором;

3) путем поставки концессионеру товаров (работ, услуг), необходимых для выполнения концессионного договора;

4) путем строительства (нового строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта, технического переоснащения) государственными, коммунальными предприятиями, учреждениями, организациями и/или хозяйственными обществами, 100 процентов акций (долей) которых принадлежат государству, Автономной Республике Крым, территориальной общине или другом хозяйственному обществу, 100 процентов акций (долей) которых принадлежат государству, объектов смежной инфраструктуры (железнодорожных, автомобильных дорог, линий связи, средств тепло-, газо-, водо- и электроснабжения, инженерных коммуникаций и т.п.), которые не являются объектами концессии, но необходимы для выполнения концессионного договора.

При этом, государственная поддержка, оказываемая для выполнения концессионного договора, не должна покрывать большую часть операционного риска, который охватывает риск спроса и/или риск предложения, и не может превышать инвестиции концессионера, предусмотренные концессионным договором. Конкретные формы и максимальный объем государственной поддержки отражаются в конкурсной документации.

Принятый Закон также регулирует ряд процедурных вопросов, в частности:

  • внедрение прозрачной процедуры выбора концессионера (концессионный конкурс, конкурентный диалог)
  • возможность привлечения советников и независимых экспертов для подготовки государственно-частного партнерства и сотрудничества в форме концессии;
  • гарантии для концессионеров и кредиторов;
  • особенности концессии на рынках, находящихся в состоянии естественной монополии;
  • земельные вопросы и вопросы градостроительства для реализации проектов, осуществляемых на условиях концессии;
  • возможность разрешения споров в международном коммерческом или инвестиционном арбитражах;
  • введение процедуры контроля и мониторинга выполнения концессионных договоров;
  • тому подобное.

К сожалению, довольно трудно сразу привести пример удачно реализованного проекта концессии в Украине, что только лишний раз доказывает несовершенство существующей модели партнерства государства и частных инвесторов. Именно поэтому, мы положительно оцениваем курс на приведение нормативной базы в соответствие с современными рыночными условиями и считаем, что принятие Закона может иметь положительное влияние на состояние инфраструктуры нашего государства и его экономической жизни в целом.

Скачать →

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.