«В этом мире неизбежны только смерть и налоги», - гово-рил Бенджамин Франклин. С учетом сегодняшних реалий цитата известного американского политического деятеля может быть дополнена: «... и налоговая прозрачность». На самом деле, в последнее время стали очень популяр-ны такие термины, как «прозрачность налоговой инфор-мации», «реальное присутствие» и «автоматический об-мен информацией». Знание этих понятий крайне важно как для управления капиталом состоятельных клиентов, так и для корпоративного структурирования организа-ций, имеющих холдинги и предприятия международного масштаба.

Многие клиенты также отметили, что эволюция в сторону налоговой прозрачности идет рука об руку с более строги-ми процедурами обязательных проверок на соответствие их деятельности требованиям закона (compliance) в банках, у по-ставщиков корпоративных услуг и даже у адвокатов. Более строгие проверки означают сбор еще большего количества документов для обоснования транзакций, бизнес-структур и налоговых решений. Кроме того, с каждым годом налоговым органам предоставляется все больше и больше возможно-стей для сбора информации о бизнесе и благосостоянии.

Но почему эти явления имеют место и в чем состоят их по-следствия для клиентов? В этой статье кратко рассказыва-ется об определенных событиях и требованиях в сфере нало-гообложения и структурирования бизнеса в последние годы.

Новая эра налоговой прозрачности

В 2015 году некий осведомитель, который до сих пор остает-ся анонимным, передал 11,5 миллиона документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca журналистам из не-мецкой газеты Süddeutsche Zeitung. Документы включали ин-формацию о более чем 200'000 юридических лиц, созданных в оффшорных юрисдикциях, таких как Панама, Британские Виргинские острова, Джерси и Гонконг. После года исследо-вания и проверки данных международная команда из более чем 100 журналистов из 80 стран начала публиковать статьи, в которых подробно излагались их выводы.

В обнародованных документах журналисты нашли доказа-тельства корпоративных схем и коммерческих операций, про-веденных многими важными деятелями мировой политики, спорта, кино и искусства. Несмотря на то что многие из тран-закций были скорее всего законными, утечка данных также показала, что большое число компаний, созданных Mossack Fonseca, являлись так называемыми компаниями-оболочками (shell companies), потенциально используемыми в незаконных целях для уклонения от уплаты налогов, мошенничества, от-мывания денег и уклонения от международных санкций. Утеч-ка данных также показала, что компания Mossack Fonseca, по-видимому, игнорировала процедуры должного соответствия (due diligence), которые подразумевают проверку личности своих кли-ентов и источника их доходов. В результате, компания Mossack Fonseca могла оказывать услуги лицам, подозреваемым в отмы-вании денег, терроризме и т. д., даже не проверяя, кто является их клиентами и каков их фактический «бизнес». Mossack Fonseca отрицает эти обвинения.

Обнародование «Панамского архива» привело к уходу в отстав-ку европейских министров, аудиторской проверке финансовых учреждений и расследованиям в отношении имущества многих политиков и публичных личностей. В 2018 году Mossack Fonseca объявила о своем закрытии. В 2017 году «Панамский архив» был дополнен «Досье с райских островов» - 13,4 млн документов от других оффшорных поставщиков услуг. На этот раз наибольшее внимание привлекло использование многонациональными ком-паниями оффшорных холдингов для снижения налогов.

Оффшорные юрисдикции и налоговые гавани

В 2015 году уже в не первый раз внимание всего мира было при-ковано к использованию низконалоговых оффшорных юрисдик-ций для корпоративных структур. Такие юрисдикции, которые часто называются налоговыми гаванями или оффшорными фи-нансовыми центрами, не требуют раскрытия большого объема информации при ведении бизнеса и предлагают низкую налого-вую ставку. Их банковские и корпоративные инфраструктуры за-нимаются, в основном, предоставлением услуг лицам или пред-приятиям, которые по факту там не проживают или не находятся.

Корпоративные структуры и структуры по управлению состоянием в юрисдикциях с низким уровнем налогообложения используются до-статочно давно. На самом деле, закономерно, что страны или кан-тоны, как например, в Швейцарии, вступают в конкуренцию, чтобы привлечь компании и капиталы из стран с более высоким уровне

Первое зарегистрированное событие налоговой конкурен-ции, кажется, относится ко II веку до н.э., когда римский се-нат решил экономически разрушить независимое греческое островное государство Родос, установив свободный от нало-гов порт на римском острове Делос. Несмотря на то что Ро-дос взимал только 2% налога с торговли, его объем торговли резко сократился.

На самом деле, Швейцария может считаться одной из самых ранних налоговых гаваней, поскольку в XX веке она удержи-вала относительно низкие налоги в среднем по Европе. При-чина заключалась в том, что в отличие от соседних стран после Второй мировой войны ей не пришлось значительно повышать налоги для восстановления экономики, поскольку в конфликте она оставалась нейтральной. Более того, бан-ковскую отрасль Швейцарии можно назвать историческим убежищем для капиталов, где люди, избегая политических и военных волнений, могут хранить свое состояние.

Начиная с 1980-х годов, после отмены регулирования финан-совых рынков, налоговые гавани начали экспоненциально ра-сти. Они возникли в юрисдикциях, которые мы теперь иденти-фицируем как типичные «оффшорные» острова в Карибском бассейне, Панаме, на Маврикии, Нормандских островах, а также в местах, о которых многие никогда не слышали, таких как Ниуэ, островная страна площадью 261 км2 в южной части Тихого океана с населением около 1'600 человек. В создании финансовых центров с низкой стоимостью инфраструктуры и учреждении компаний, состоящих всего лишь из почтово-го ящика, были заинтересованы особенно мелкие страны, не располагающие богатыми природными ресурсами, и получа-ющие доход, главным образом, от туристического бизнеса. Несмотря на то что многие из этих юрисдикций предлагают ставку налога на прибыль в размере 0%, они хорошо зара-батывают на сборах, взимаемых за финансовые операции и корпоративное обслуживание. Однако налоговые гавани мо-гут быть географически гораздо ближе: в Швейцарии, Люк-сембурге и Нидерландах - в странах, которые также обычно называют налоговыми убежищами.

Со временем налоговые гавани стали обрастать негативны-ми характеристиками, которые обусловлены неравенством доходов и благосостояния, уклонением от уплаты налогов и мошенничеством, что может оказать диспропорциональ-ное воздействие на их развитие. Некоторые страны, а также ОЭСР начали принимать необходимые меры для изменения ситуации.

План действий по борьбе с размыванием нало-говой базы и выводом прибыли из-под налого-обложения

Оффшорные финансовые центры привлекли внимание ОЭСР, межправительственной экономической организации, основанной в 1961 году для стимулирования экономического прогресса и мировой торговли. В 2013 году ОЭСР выпустила так называемый План действий по борьбе с размыванием на-логовой базы и выводом прибыли из-под налогообложения (BEPS). В нем перечислены 15 шагов, направленных на со-кращение (законного) уклонения от уплаты налогов со сторо-ны многонациональных компаний. BEPS относится к стратегиям корпоративного налогового планирования, которые используется такими компаниями для перевода прибыли от юрисдикций с бо-лее высоким уровнем налогообложения, где она генерируется, в юрисдикции с более низкими ставками, что приводит к разруше-нию налогооблагаемой базы юрисдикций с более высокими на-логами. Три ключевых понятия BEPS - согласованность, реальное присутствие и прозрачность информации.

В отчете Плана действий (BEPS), например, отмечается, что Бар-бадос, Бермудские острова и Британские Виргинские острова привлекают больше прямых иностранных инвестиций (в процент-ном расчете от их ВВП), чем Германия или Япония. Согласно от-чету, стало очевидным, что корпорации, генерирующие прибыль в государствах с более высокими налогами, регистрируют ее в странах с низким налогообложением. Говоря другими словами, План действий ОЭСР направлен на перераспределение этого до-хода в страны, где этот доход был «фактически» получен.

План действий ОЭСР, односторонние действия в области налого-обложения некоторых государств и многосторонние действия на международном уровне привели к введению ряда различных мер. Ниже представлены некоторые из них:

  1. автоматический обмен информацией;
  2. превалирование в корпоративном налогообложении реального присутствия над формальным;
  3. утверждение правил для контролируемых иностранных компа-ний и других требований для декларирования;
  4. корректировка трансфертных цен (цен за товары или услуги, взимаемых компаниями внутри группы);
  5. блокирование лазеек, которые позволяют избегать уплаты на-логов;
  6. криминализация определенных видов уклонения от уплаты на-логов (переквалификация в уклонение от уплаты налогов или на-логовое мошенничество).

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают первые две темы.

Автоматический обмен информацией

Одной из целей налоговой прозрачности является предотвраще-ние уклонения от уплаты налогов. Автоматический обмен инфор-мацией (АОИ) является одним из его важнейших инструментов. Фактически, АОИ стал настоящей революцией века в междуна-родном банковском мире. То, что раньше было невозможным, особенно для Швейцарии из-за ее «пресловутой» банковской тайны, сейчас происходит, как само собой разумеющееся.

Автоматический обмен информацией означает, что такие финан-совые учреждения в участвующих странах, как банки, обязаны ежегодно сообщать своим налоговым органам о счетах отдель-ных физических и юридических лиц-нерезидентов. Затем мест-ные налоговые органы направляют эту информацию в налоговые органы той страны-участницы, в которой физические и юридиче-ские лица резидентами являются. Таким образом, страны еже-годно обмениваются информацией без необходимости отправ-лять какие-либо конкретные запросы. То есть теперь у них есть целый кладезь информации.

ОЭСР отмечает, что автоматический обмен информацией позволяет обнаруживать не замеченное ранее уклонение от уплаты налогов и позволяет правительству вернуть поте-рянные поступления. На сегодняшний день более 150 стран взяли на себя обязательство участвовать в АОИ. В 2018 году Швейцария впервые обменялась информацией с Канадой и рядом стран ЕС. В 2019 году Швейцария начнет обменивать-ся информацией со многими другими странами, включая Рос-сию и Китай.

Другими словами, банковская тайна в Швейцарии существует только для жителей Швейцарии. Это связано с тем, что швей-царские банки не сообщают в налоговые органы информацию о банковских счетах резидентов Швейцарии.

Реальное присутствие и место фактического управления

Еще одна цель налоговой прозрачности, и особенно Плана действий ОЭСР (BEPS), заключается в том, чтобы компании облагались налогом непосредственно там, где ведется их бизнес-деятельность. Это означает, что компании должны иметь «реальное присутствие» (англ. «substance»). В против-ном случае компания рискует облагаться налогом в том ме-сте, где она фактически управляется, а не там, где она фор-мально зарегистрирована.

В последнее время в новостях все чаще стали мелькать сю-жеты следующего содержания. Например, некий бизнесмен обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму более 100 миллионов швейцарских франков, потому что его компа-ния в оффшорной юрисдикции не имеет достаточного реаль-ного присутствия. Поэтому швейцарские власти утверждают, что оффшорная компания, по сути, управляется в Швейцарии и, следовательно, должна платить налоги в Швейцарии. Если суд примет решение в пользу налоговых органов, то бизнес-мен будет обязан уплатить налог на прибыль, подоходный налог, проценты за просрочку оплаты, штрафы, а также это чревато потенциальной уголовной ответственностью всем во-влеченным лицам.

Благодаря введению понятия «реальное присутствие компа-нии на территории страны» некоторые юрисдикции расправи-лись с так называемыми «компаниями-оболочками» или ком-паниями с небольшим реальным присутствием или вовсе без него в стране регистрации юридического лица. Например, в 2018 году Латвия приняла закон, запрещающий латвийским банкам предлагать услуги компаниям-оболочкам. Банкам было приказано прекратить существующие отношения с кли-ентами в течение 14 дней и закрыть счета их компаний-обо-лочек в течение 60 дней. Центральный банк Кипра также опу-бликовал аналогичные рекомендации для кипрских банков в этом году. Наконец, клиентские консультанты, стремящиеся открыть швейцарский банковский счет для швейцарской ком-пании без достаточного реального присутствия, знают, что в последние годы процесс должной осмотрительности и от-крытия счета стал намного сложнее.

Регистрация и обслуживание компаний-оболочек в послед-ние десятилетия являлись настоящим спектром профессио-нальных услуг, оказываемых большинством оффшорных юрис-дикций. Но теперь времена изменились...

Ч тов сеэ тоз на чи т?

Почему так важно понимать происходящие процессы? Во-первых, потому что назад дороги нет. Налоговые органы становятся все более искушенными в своем деле и теперь имеют доступ к огром-ному объему информации, чего не было прежде. Да, для обра-ботки требуется некоторое время. Но здесь на помощь приходит цифровизация, способствующая более быстрой и легкой работе с данными.

Последствия несоблюдения нынешних правил могут быть очень серьезными, включая возможное уголовное преследование за налоговые преступления. В случае ошибочного обвинения, если у компании нет соответствующих гарантий и документации, кото-рые позволили бы легко защищаться, ей придется тратить время и нести расходы на борьбу в суде, а это - бремя. Репутационный риск - тоже причина относиться ко всем нововведениям предель-но серьезно: со времени панамского скандала средства массо-вой информации не упускают удобного случая освещать подоб-ные инциденты в прессе.

Прежде чем заняться структуриризацией или реструктуризацией активов компаний или частных состояний, клиентам следует за-дать себе следующие вопросы:

  • Каковы налоговые и другие риски моей структуры?
  • Существует ли законное обоснование моей структуры?
  • Являются ли налоговые сбережения главной целью или у меня есть другие цели?
  • Имеет ли моя структура фактическое присутствие, т.е. ее основная хозяйственная деятельность и эффективное управ-ление осуществляется на месте ее регистрации?
  • Какая информация о моей структуре и благосостоянии будет сообщена налоговым органам в связи с автоматическим обме-ном информацией, правилами контролируемой иностранной компании и другими обязательствами по раскрытию информа-ции?
  • Хорошо ли проинформированы мои директора и советники об этой сфере, могу ли я доверять им защиту моего бизнеса и полагаться на них в случае возникновения тревожных признаков?
  • Имеется ли у нас достаточный объем информации по транзак-циям (например, по трансфертным ценам) в случае аудита или налогового спора?

Налоговая прозрачность, реальное присутствие и т. п. не должны быть устрашающими условиями для компаний и кли-ентов, которые готовы серьезно структурировать свой бизнес и обеспечивать соблюдение налоговых выплат. На самом деле, компании и клиенты хорошо адаптируются к новым условиям. Структурирование становится более сложным, а поставщики услуг и советники стали более серьезно относиться к своему делу.

Правильные меры безопасности помогают не только строить хо-роший бизнес, но и избегать порочной практики.

Originally published by Favorit – The guide for Russian-speaking people in Switzerland and Liechtenstein, 2019.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.