Основные законодательные ограничения относительно рекламы товаров в области здравоохранения и фармацевтики, а также пищевой промышленности

Известно, что фармацевтические и некоторые продукты питания имеют высокое социальное значение. Именно поэтому с целью не допустить злоупотреблений или манипулирований со стороны производителей или продавцов таких товаров доверием потребителей, действующим законодательством установлены специальные требования как к рекламе лекарственных средств, так и к рекламе некоторых категорий пищевых продуктов.

Следует отметить, что реклама некоторых лекарственных средств (рецептурных и определенного списка безрецептурных препаратов) для конечного потребителя вообще запрещена. В то же время к рекламе всех остальных лекарственных средств установлены достаточно жесткие ограничения. Например, запрещается использовать утверждения, которые могут создать впечатление, что при приеме лекарства нет необходимости консультироваться с врачем или что эффект от его приема гарантирован и т.д.

В рекламе диетических добавок, продуктов детского питания, питания для спортсменов и лиц преклонного возраста запрещается использование высказываний о возможном лечебном действии или утолении боли. Кроме того, в рекламе таких пищевых продуктов, а также лекарственных средств не разрешается использовать благодарственные письма, советы, если они связаны с лечением или облегчением условий протекания заболеваний, или ссылки на такую информацию.

Хочу отметить, что законодательством предусмотрен целый ряд ограничений к рекламе алкогольных напитков и табачных изделий. К примеру, на радио и телевидении с 6 до 23 часов запрещается реклама алкогольных напитков, а также реклама объектов права интеллектуальной собственности (в том числе, знаков для товаров и услуг), под которыми выпускаются такие напитки. Для сравнения: реклама табачных изделий на том же радио и телевидении полностью запрещена.

Как в рекламе лекарственных средств, так и в рекламе алкогольных напитков и табачных изделий не допускается использование изображений врачей или других профессиональных медицинских работников, а также лиц, внешний вид которых имитирует внешний вид врачей.

Кроме того, законодательство предусматривает, что реклама всех указанных выше товаров не должна вводить в заблуждение потребителя относительно каких-либо их характеристик, свойств, особенностей, состава, цены, производителя и т.д.

Органы, осуществляющие контроль над рекламой лекарственных средств и пищевых продуктов?

Контроль над рекламой лекарственных средств и пищевых продуктов осуществляет как Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей (Госпотребинспекция), так и Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). Если Госпотребинспекция пресекает нарушения прав потребителей, то деятельность АМКУ в этой сфере направлена на выявление недобросовестной конкуренции (среди юридических лиц – производителей или продавцов товаров) в виде распространения информации, вводящей в заблуждение.

Практика контролирующих органов в сфере рекламы лекарственных средств, алкогольных напитков и табачных изделий

Как показывает практика, именно в сфере рекламы лекарственных средств, алкогольных напитков и табачных изделий контролирующие органы обнаруживают самое большое количество нарушений. К примеру, в 2012 году Госпотребинспекция в сфере рекламы выявила всего 2912 нарушений, среди которых 231 нарушение касалось рекламы табачных изделий и алкогольных напитков, а 135 – рекламы лекарственных средств.

В прошлом году среди приоритетных для АМКУ сфер для контроля оказались также рынки лекарственных средств и пищевых продуктов. Кстати, в 2012 году распространение информации, вводящей в заблуждение, составило 91 % от общего количества нарушений в виде недобросовестной конкуренции.

Как производителям избежать финансовых санкций за нарушение рекламного законодательства?

Перечень ограничений в сфере рекламы лекарственных средств, так и в рекламе алкогольных напитков и табачных изделий достаточно широкий. Поэтому производителям тех или иных товаров необходимо детально ознакомиться со всеми ограничениями, применяемыми к их товарам, чтобы не пасть жертвой финансовых санкций за несоблюдение требований законодательства. Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

Кроме того, желательно предпринять превентивные меры: 1) организовать проверку рекламных материалов на предмет соответствия требованиям законодательства (с учетом практики контролирующих органов); 2) проводить регулярные обучающие тренинги для сотрудников компании (с целью объяснения специфики рекламного и антимонопольного законодательства, последней правоприменительной практики , зон риска и правил работы в таких зонах риска).

Если же контролирующим органом наложен штраф на оператора рынка, следует помнить о возможности обжалования решения о привлечении к ответственности.

Новые законодательные инициативы в данной сфере

В настоящее время в Верховной Раде Украины зарегистрирован ряд законопроектов, предлагающих дополнительные ограничения в рекламе. Например, законопроектом № 1123 от 19.12.2012 предложено запретить рекламу всех лекарственных средств (кроме рекламы в специализированных изданиях и на специализированных конференциях). Кстати, профильный Комитет ВРУ рекомендовал Верховной Раде Украины отклонить данный радикальный проект.

Законопроект № 2491а от 03.07.2013 предлагает полностью запретить рекламу алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков, пива и табачных изделий в какой-либо форме.

Согласно законопроекту № 2459а от 02.07.2013 формат, шрифт, размер текста, темп и громкость озвучивания, и другие способы распространения ссылок, сносок, предостережений, пояснений и прочей обязательной информации, определённой законодательством, должны соответствовать формату основной части рекламного сообщения.

Как законодательные инициативы, так и правоприменительная практика контролирующих органов дают основания сделать вывод о том, что требования и ограничения к рекламе как фармацевтических, так и пищевых продуктов будут становиться еще более жесткими, а санкции за их нарушения – более внушительными. Поэтому призываем операторов рынка более критично оценивать свои рекламные материалы, чтобы минимизировать всевозможные риски нарушения законодательства.

Originally published by Jurliga, 26.09.2013

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.