Введение ограничений, нацеленных на предотвращения распространения коронавирусной инфекции отражается на всех бизнес процессах, включая трудовые отношения работодателей с сотрудниками. В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О первоочередных мерах по смягчению негативного воздействия на отрасли экономики коронавирусной пандемии и глобальных кризисных явлений» № УП-5969 от 19 марта 2020 года (далее – «Указ Президента № УП-5969»), образована Специальная республиканская комиссия по подготовке Программы мер по предупреждению завоза и распространения коронавируса в Республике Узбекистан во главе с Премьер-министром Республики Узбекистан (далее – «Республиканская комиссия»), чья деятельность нацелена на смягчение негативного воздействия коронавирусной пандемии и глобальных кризисных явлений на отрасли экономики. В соответствии с решением Республиканской комиссии, с 23 марта 2020 года, все предприятия и учреждения Ташкента независимо от формы собственности должны обеспечить выход сотрудников в трудовой отпуск, в соответствии с законодательством, или перевод оставшейся, максимально возможной части, в режим удаленной работы.

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Узбекистан от 21 декабря 1995 года (далее – «Трудовой кодекс»), трудовые отпуска могут быть, как оплачиваемыми, так и без сохранения заработной платы. Важно отметить, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только на основании письменного заявления работника.

Обращаем Ваше внимание, что Трудовой кодекс не предусматривает приостановление трудовых договоров на время карантина, а исчерпывающий список оснований для прекращения трудового договора по инициативе работодателя (без получения согласия сотрудника) установлены статьёй 100 Трудового кодекса.

В части получения трудовых разрешений для трудоустройства иностранных граждан не были введены никакие ограничения. Однако, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении положения о порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы в Республике Узбекистан» № 244 от 25 марта 2019 года (далее – «ПКМ № 244»), в перечне документов, прилагаемых к заявлению на получение подтверждения на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан, указан сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, выданный медицинскими учреждениями Республики Узбекистан. С 16 марта 2020 года Республика Узбекистан прекратила все автодорожное сообщение с другими странами, с 19 марта 2020 года – железнодорожное сообщение, а начиная с 30 марта по 20 апреля 2020 года прекратили функционировать все аэропорты и полностью приостановилось авиасообщение с другими странами. Более того, в условиях карантина государственные услуги в Республике Узбекистан оказываются ГУП «Центр управления электронным правительством и цифровой экономики» (уполномоченный орган для подачи документов на разрешение и подтверждение для привлечения и использования иностранной рабочей силы) в электронном виде через портал my.gov.uz онлайн и только в случаях крайней необходимости в зданиях центров государственных услуг. Соответственно, мы понимаем, что иностранные граждане не въехавшие на территорию Республики Узбекистан не смогут подать документы на подтверждение на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.