Зерновая отрасль без преувеличения является одной из стратегических для экономики Украины. Украина сохраняет третье место в мировом экспорте зерновых, поставляя на мировые рынки на протяжении последних лет более 30 млн. тонн ежегодно. Более того, в текущем маркетинговом году Украина достигла рекордных показателей, экспортировав 34 млн. тонн зерновых. И это не предел.

Можно смело утверждать, что период 2014-2015 гг. был переломным во многих аспектах регулиро- вания зерновой отрасли. Во-первых, правитель- ство провело существенную дерегуляцию отрасли и заложило фундамент для дальнейших реформ. Во-вторых, начали действовать автономные торго- вые преференции ЕС для Украины, в соответствии с которыми поставки украинской пшеницы, ячменя, овса и кукурузы в ЕС осуществляются беспошлинно в рамках тарифной квоты1, а другие зерновые куль- туры (рожь, сорго, рис, гречка) экспортируются в ЕС без тарифных ограничений — по «нулевой» ставке. В рамках этой статьи мы попытались проанали- зировать те законодательные изменения, которые оказали наиболее значительный эффект на функцио- нирование зернового рынка.

To read this article in full, please click here.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.