Для многих компаний, сегодня, обеспечение экологической безопасности и соответствия национальным и международным стандартом в данной сфере становится одним из приоритетов корпоративных стратегий развития. Этому также способствует и курс ведущих мировых государств  на улучшение  экологических условий на своей территории, в том числе и через пересмотр экологического законодательства.

На данный момент, в России действует свыше 9 тыс. нормативных актов, устанавливающих обязательные требования к бизнесу при проверках, причем многие действует еще со времен СССР, в самих же действующих нормативных актах содержатся более 2 миллионов обязательных требований к бизнесу.

При нынешнем уровне технологического развития это является одним из основных препятствий для развития бизнеса, при этом не достигается ключевая цель этих требований — безопасность людей и защита окружающей среды.

Тем не менее, в последнее время, Российская Федерация взяла курс на радикальное изменение ситуации в области природоохранного правового регулирования, что требует полноценного анализа для выявления и минимизации правовых и экономических рисков.

В послании Президента Федеральному Собранию 15.01.2020 г. экологической проблематике посвящен полноценный раздел, содержание которого не только подтверждает взятый курс на реформу государственного регулирования и повышения ответственности бизнеса в сфере экологии, но и расширяет ранее заявленную государством экологическую повестку. Ряд важных для бизнеса нормативных актов (федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации) в природоохранной сфере был принят в последние месяцы 2019 г., большой пакет нормативных актов по данной тематике будет принят в 2020 г. 

Офис GRATA International St. Petersburg подготовил комплексный обзор российского экологического законодательства и актуальных тенденций его развития в среднесрочной перспективе. Данная информация может быть использована для подготовки «дорожной карты» построения системы  экологического риск менеджмента компании в целях  обеспечения соответствия  деятельности компаний новым требованиям в области охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности на территории России.

Для получения обзора необходима регистрация.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.