Новое постановление Пленума Верховного Суда РФ о вопросах применения судами таможенного законодательства

26 ноября 2019 года Пленум Верховного Суда РФ (далее – «ВС РФ») принял новое постановление «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», касающееся применения судами таможенного законодательства. Предыдущие разъяснения ВС РФ были подготовлены в 2016 году, когда действовал Таможенный кодекс Таможенного Союза. Несмотря на то, что ожидаемое новое Постановление Пленума ВС РФ не стало «революционным», оно все-таки ответило на некоторые вопросы, возникшие в связи с применением Таможенного кодекса ЕАЭС, упорядочив практику применения как новых, так и ранее действовавших норм.

Основные вопросы, затронутые ВС РФ, как обычно, касаются классификации товаров, таможенной стоимости, возврата таможенных платежей, перемещения товаров для личного пользования и др.

Основные разъяснения по вопросам классификации:

  • Решения Евразийской экономической комиссии (далее – «Комиссия») о классификации отдельных товаров не имеют обратной силы для целей доплаты таможенных платежей. Если такие решения меняют сложившуюся ранее практику классификации товаров (судебная практика, предварительные решения о классификации и др.), таможенные органы не могут возложить обязанность по уплате дополнительных таможенных платежей на участников ВЭД в связи с принятием Комиссией решения о классификации с кодом, отличным от ранее применявшегося. Иными словами, таможенные органы не должны корректировать сведения в части классификационного кода ТН ВЭД в декларациях на товары для целей взыскания таможенных платежей в пределах трехлетнего срока на основании принятого Комиссией решения о классификации. Прописав данное положение, ВС РФ исключил ранее существовавшую вероятность разрешения споров о классификации в пользу таможенного органа только лишь на основании аргумента о принятии Комиссией решения о классификации. 
  • Суды могут принимать во внимание рекомендации и разъяснения по классификации, данные Всемирной таможенной организацией. Важно, что в обоснование правильности избранного варианта классификации товаров участники ВЭД и таможенные органы вправе ссылаться на международную практику классификации ввезенных товаров в странах, использующих Гармонизированную систему, в подтверждение которой представлять суду классификационные решения, принятые таможенными органами других стран и международными организациями, содержащие аргументацию классификации и иные подобные доказательства. Данное положение Постановления пусть на уровне рекомендаций, но все-таки определяет некоторый статус классификационных решений иностранных государств – Binding Tariff Information (BTI), указывая их в качестве дополнительных доказательств позиции по классификации. Ранее подобные иностранные решения, как правило, оставались без внимания и оценки судов.

Основные разъяснения по вопросам таможенной стоимости:

  • Судам следует исходить из презумпции достоверности информации (документов, сведений), представленной декларантом в ходе таможенного контроля, бремя опровержения которой лежит на таможенном органе.
  • Таможенная стоимость, определяемая исходя из установленной договором цены товаров, еще не считается количественно определяемой и документально подтвержденной в некоторых случаях (например, при отсутствии условий поставки в договоре).
  • Как и в предыдущем постановлении Пленума ВС РФ, при судебном разбирательстве по вопросу таможенной стоимости новые доказательства, ранее не представленные таможенному органу в ходе контроля таможенной стоимости без объективных на то причин, не будут приниматься судом. В случае наличия объективных причин, суд может объявить перерыв в заседании или отложить заседание, для предоставления таможенному органу возможности ознакомления с новыми документами.

Разъяснения по иным вопросам:

  • Проведение мероприятий таможенного контроля после выпуска товаров не должно быть направлено на преодоление законной силы судебных актов, которыми ранее был разрешен спор о правильности исчисления таможенных платежей в связи с имевшимися между декларантом и таможенным органом разногласиями, в том числе в части определения таможенной стоимости, классификации, происхождения товаров, т.е. таможенные органы не вправе по тем же основаниям, которые были признаны судом незаконными, вносить изменения в декларации на товары.
  • Непринятие декларантом мер по оспариванию решений таможенного органа, влияющих на исчисление таможенных платежей, и уведомлений о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей не должно рассматриваться как согласие с предъявленным требованием.
  • При этом обращение в суд с имущественным требованием о возврате излишне уплаченных таможенных платежей, не предполагает необходимости соблюдения административной процедуры возврата. Заявленное требование должно быть рассмотрено судом по существу независимо от того, оспаривалось ли в отдельном судебном порядке решение таможенного органа, послужившее основанием для излишнего внесения таможенных платежей в бюджет.
  • Установление факта последующей продажи товаров лицом, переместившим его через таможенную границу для личного пользования, само по себе не свидетельствует об использовании такого товара не в личных целях. Вместе с тем систематическая (более двух раз) продажа лицом товара, ввезенного для личного пользования, может являться основанием для отказа в освобождении от уплаты таможенных пошлин.

Специалисты налоговой и таможенной практики Dentons имеют существенный опыт консультирования компаний по вопросам таможенного регулирования, а также представления интересов компаний в ходе обжалования решений таможенных органов в суде.

About Dentons

Dentons is the world's first polycentric global law firm. A top 20 firm on the Acritas 2015 Global Elite Brand Index, the Firm is committed to challenging the status quo in delivering consistent and uncompromising quality and value in new and inventive ways. Driven to provide clients a competitive edge, and connected to the communities where its clients want to do business, Dentons knows that understanding local cultures is crucial to successfully completing a deal, resolving a dispute or solving a business challenge. Now the world's largest law firm, Dentons' global team builds agile, tailored solutions to meet the local, national and global needs of private and public clients of any size in more than 125 locations serving 50-plus countries. www.dentons.com.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.