Прошел месяц с тех пор, как вступили в силу изменения к закону «Об акционерных обществах», но у предпринимателей все еще остается множество вопросов, касающихся его норм. Среди правил, соблюдение которых будет сопряжено с решением новых для АО проблем (например, новые правила листинга), отдельно следует выделить те, которые скажутся на сфере корпоративного управления. В частности это связано с изменением правил одобрения крупных сделок и сделок с заинтересованностью. О них специально для Forbes рассказывает старший юрист Sayenko Kharenko Ирина Бакина.

Согласно существующим нормам, и крупная сделка, и сделка с заинтересованностью являются самостоятельными правовыми категориями, в связи с чем требуют одобрения по отдельности и в порядке, установленном законом для каждой из них. При этом закон об АО (как до, так и после изменений) допускает предварительное одобрение крупной сделки, чего не предусмотрено (ни ранее, ни сейчас) для сделок с заинтересованностью.

To continue reading this article, please click here

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.