1. Генпрокурор перечислил нарушения в сфере здравоохранения

Генеральный прокурор Республики Узбекистан, 25 декабря на заседании межведомственной комиссии по борьбе с коррупцией перечислил проблемы и правонарушения в системе здравоохранения страны, в число которых входит:

  • хищение в сфере здравоохранения;
  • нехватка лекарств;
  • покупка ненужных препаратов;
  • прописывание врачами лекарств пациентам за вознаграждение от предпринимателей.

По данным, которые были обсуждены на заседании, за последние два года ответственные лица ГУП O'zmedimpeks расхитили бюджетные средства на 9,3 млн. долларов и 4 млрд. сум, тогда как должностные лица Министерства здравоохранения Каракалпакстана допустили растрату бюджетных средств, купив лекарства по завышенной в несколько раз цене на общую сумму в 1,8 млрд. сум.

Условия для расхищения создаются путем определения спроса на лекарственные средства не исходя из реальных потребностей, а закупкой медикаментов в необоснованных объемах, в несколько раз превышающих реальный спрос.

За восемь месяцев из-за истечения срока годности было уничтожено 538 видов лекарств на 464 млн. сум. В Каракалпакстане закуп ненужных или превышающих спрос лекарств у предприятия O'zmedimpeks на 9,8 млрд. сум привел к тому, что в четвертом квартале 2019 года возник дефицит в 8,6 млрд. сум на приобретение препаратов первой категории.

Также было отмечено, что одним из главных нарушений порядка является получение врачами вознаграждений от предпринимателей за назначение пациентам ненужных лекарств.

По всем фактам расхищений были возбуждены уголовные дела и в настоящее время ведется следствие.

2. Переход на референтное ценообразование лекарственных средств

30 декабря 2019 года было утверждено Постановление Президента Республики Узбекистан №ПП-4554 «О дополнительных мерах по углублению реформ в фармацевтической отрасли Республики Узбекистан» (далее – «Постановление №ПП-4554»), в соответствии с которым с 1 июля 2020 года устанавливается порядок поэтапного внедрения системы референтного ценообразования на лекарственные средства местного и зарубежного производства.

В документе отмечается, что местная фармацевтическая отрасль отстает от аналогичной отрасли экономически развитых стран по номенклатуре выпускаемой продукции. Доля отечественных лекарств на внутреннем рынке в стоимостном выражении составляет 27% и в натуральном выражении - 45%.

Новая система предусматривает выбор не менее 10 референтных стран, относящихся к группе стран высокого, выше среднего или ниже среднего уровня доходов на душу населения.

Предельные цены на торговое наименование лекарств, выше которых их поставлять или реализовывать нельзя, будут регистрироваться в Агентстве по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения и публиковаться на сайте ведомства.

Агентство до 1 марта должно утвердить порядок регистрации цен на лекарства в рамках системы референтного ценообразования, а также утвердить перечень референтных стран.

Кроме того, с 1 июля 2020 года во всех медицинских организациях страны, независимо от формы собственности, внедряется обязательный порядок выписки рецептов исключительно по международному непатентованному наименованию лекарств.

Также, с этой же даты вводится институт «Тайный покупатель фармацевтической продукции». В число его задач будет входить мониторинг и оценка соблюдения медицинскими организациями и аптеками требований законодательства по порядку выписывания рецептов и формирования предельных цен на лекарства.

Документом также утверждается Концепция развития фармацевтической отрасли Узбекистана в 2020-2024 гг. Наряду с поставленными основными задачами, данная Концепция также предусматривает расширение номенклатуры фармпродукции, снижение ее импорта, локализацию, а также организацию производства субстанций на основе лекарственного растительного сырья для последующего производства из них лекарств.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.