29.12.2019 г. были приняты достаточно обширные изменения в Закон Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» («Закон») (вступили в силу 10.01.2020 г.). Изменения столь существенные, что мы посчитали полезным описать наиболее значимые из них, а также выразить мнение о последствиях принятых изменений.

Изменения коснулись, как концептуальных вопросов, так и многих деталей. В целом, насколько мы понимаем, изменения в Закон преследовали цель прикрыть «фокусы», которые допускались в предыдущей редакции Закона. Более детально регламентированы многие процедурные моменты. Наряду с этим, логику некоторых изменений достаточно трудно понять.

Устойчивая и временная неплатежеспособность

Если раньше одним из главных критериев для обращения в суд с заявлением о реабилитации или банкротстве являлась «неплатежеспособность» должника, Закон теперь разделяет два вида неплатежеспособности: (1) временная неплатежеспособность и (2) устойчивая неплатежеспособность.

«Временная неплатежеспособность» служит основанием для проведения процедур реструктуризации или реабилитации должника, как описано ниже.

Под «временной неплатежеспособностью» понимается ситуация, когда задолженность должника перед кредитором: (1) подтверждена вступившим в законную силу судебным актом (см. подробности ниже) или признанием долга должником и (2) такая задолженность не погашена на протяжении четырех месяцев. Больше не существует минимального порога задолженности, который применялся ранее.

«Устойчивая неплатежеспособность» служит основанием для банкротства должника по заявлению должника. Этот критерий не применим, если заявление о банкротстве подает кредитор, как указано ниже.

Под «устойчивой неплатежеспособностью» понимается ситуация, когда: (1) задолженность должника превышает его активы на дату подачи заявления и (2) эта ситуация существовала на начало года, в котором подано заявление. «Устойчивая неплатежеспособность» служит основанием для обращения должника с заявлением о своем банкротстве.

Если заявление о банкротстве должника подает кредитор, установлены только два критерия: (1) наличие у кредитора вступившего в законную силу судебного акта о взыскании задолженности с должника или признание задолженности должником (нет минимальных требований по сумме задолженности) и (2) если такую задолженность должник не погашает (также не установлены временные критерии).

Читать далее

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.