Речь идёт о международном похищении, когда несовершеннолетний гражданин , имея место постоянного жительства в определённом Государстве, вывозится за границу этого государства без согласия лица, выступающего его родителем или (опекуном), то есть того, кто имеет право определять место постоянного жительства несовершеннолетнего ребёнка.

Важно подметить, для раскрытия данного факта, что несовершеннолетний считается похищенным, когда он покидает место его постоянного жительства, независимо от своей национальности и национальности своего родителя,то есть с его привычной среды обитания, где у него была семья, дружественные и социальные связи.

Международное похищение несовершеннолетнего: процедура возврата на родину

Незаконное похищение несовершеннолетних детей в том или ином государстве регулируется Конвенцией Гаагского соглашения от 25 октября 1980 г., которая определяет гражданские аспекты в области международного похищения несовершеннолетних детей и применяется для государств, подписавших данное соглашение или присоединившихся к ней государств (среди которых Российская Федерация и Украина).

Гаагская Конвенция 1980 года применяется в отношении тех государств, которые подписали или присоединились к данному соглашению, всегда только с согласия всех остальных государств-участников.

Регламент (CE) 2201/2003, применяемый в отношениях между государствами Евросоюза (кроме Дании) содержит дополнительные правила.

Процедура возврата несовершеннолетнего ребёнка на родину бывает 2х видов, это зависит от страны, в которую вывезли ребёнка, и можно ли применить к этой стране Конвенцию Гаагского соглашения или же Регламент Евросоюза.

Что касается стран, подписавших Конвенцию, то они имеют специализированные органы власти, именуемые "Центральный Орган ", задачей которых является сотрудничество с такими же спецализированными органами другой страны, для немедленного (ускоренного) возвращения похищенного несовершеннолетнего ребёнка на родину. Для Италии этот специализированный орган называется Департамент по делам несовершеннолетних и попечительству.

Человек, который жалуется на похищение у него ребёнка, также имеет право обратиться в судебные и административные органы власти государства, в которое был доставлен похищенный гражданин.

Процедура рипатриации состоит из нескольких этапов:

- этап предварительного следствия, проводится в стране постоянного жительства;

На данном этапе это обязанность лица, подавшего заявление о похищении, которое должно как можно скорее уведомить о происшествии централый орган своей страны для начала процедуры рипатриации из страны, в которую был украден несовершеннолетний гражданин.

Также должны быть предоставлены все документы несовершеннолетнего ребёнка для его идентификации и определения его отношений со взрослым ( например, судебное решение об опеке над ребенком), а также для доказательства того, что ребёнок похищен с его привычной среды обитания.

Заявитель также должен сообщить если ему известно примерное место нахождения похищенного несовершеннолетнего лица, а также именалюдей, которые могут быть причастны к похищению.

Центральный орган, сначала оценивает все требования к составлению заявления о похищении, и если в результате выносит положительное решение направляет запрос на исполнение данного заявления в специализированный орган власти в государство, в которое был похищен несовершеннолетний гражданин.

- этап предварительного следствия за границей;

Центральный орган иностранного государства начинает поиски местонахождения ребёнка, а также сообщает о результатах центральному органу страны, запрашиваемой данное расследование, вместе с докладом от родителя-похитителя, и пытается оказать содействие для наиболее благоприятного возврата несовершеннолетнего ребёнка на родину.

- судебный этап;

В случае невозможности репатриарции несовершеннолетнего ребёнка из-за отсутствия согласования с обоих сторон, начинается процедура судебного разбирательства в стране, где находится украденный ребёнок для получения разрешения на принудительную репатриарцию.

Для судебного разбирательства всегда лучше прибегнуть к помощи адвоката в той стране, в которой находится похищенный ребёнок , для того, чтобы официально предоставлять интересы заявителя на похищение несовершеннолетнего ребёнка в судебном органе.

Заинтересованная сторона имеет право голоса в суде с использованием официального переводчика.

Если возраст несовершеннолетнего ребёнка позволяет, согласно нормам государства, в котором проводится судебное заседание, в ходе разбирательства должен быть услышан и сам несовершеннолетний.

Против решения первой истанции можно подать на апелляцию согласно нормам судебного разбирательства страны, в которой проходит заседание суда.

- исполнительный этап;

Во многих государствах сроки исполнения решения суда занимают много времени. Поэтому прежде чем исполнять данное решение необходимо подождать если будет какое либо обжалование.

Рекомендуется, чтобы родитель, получивший приказ о возвращении, принимал участие в исполнении данного решения, в соответствии с предписаниями данной процедуры, например отправиться в страну, где находится украденный ребёнок чтобы забрать его самостоятельно.

И наоборот, если похищенный ребёнок был доставлен в страну, которая не входит в Членство страг, подписавших Гаагское Соглашение 1980 г. или страну, не имеющую дополнительных соглашений с Италией, в этом случае заявитель на похищение должен самостоятельно обратиться к местному адвокату, для активации процедуры поиска похищенного несовершеннолетнего ребёнка в зависимости от законодательства того государства, куда был украден ребёнок. И следовательно заявитель не может обратиться в центральный орган для получения помощи в поиске похищенного ребёнка.

Международное похищение несовершеннолетнего: чем мы можем помочь?

Юридическая компания Arnone&Sicomo уже много лет помогает родителям, итальянцам и иностранцам, чей ребёнок был незаконно похищен и вывезен за границу. К сожалению эпизоды международного-похищения-несовершеннолетних детей уже давно не редкость, и лучше в данном случае обращаться к квалифицированным специалистам, которые могут наилучшим образом дать вме необходимые рекомендации для получения разрешения на репатриарцию.

Поможем нуждающимся родителям вновь обнять их детей, предоставляя все ваши интересы в судах Италии по делам несовершеннолетних.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.