Элитная недвижимость в Италии: требования, налогообложение, полезная площадь объекта недвижимости, первый дом, классификация недвижимости по кадастровым категориям и все что необходимо знать об - элитной-недвижимости-в-Италии.

- Что означает элитная-недвижимость- в-Италии и какие требования относят её к "престижу"?
- Когда недвижимость можно отнести к элитной?

Кассационный суд определил критерии по которым жильё может считаться роскошным. Основным критерием является возможность получения "льготы первого дома (основного жилья) на регистрационный налог и ипокадастровые налоги".

Более подробно, особое внимание суда было сосредоточено на предмете налоговой выгоды для "первого дома", которая составляет :

- регистрационный налог объекта недвижимости с пониженной ставкой до 3 % на акты по переводу имущества не элитных домов, акты переходных или полных прав собственности, узуфрукта, пользования или проживания тех же, при наличии некоторых условий ;

- фиксированный размер ипотечного налога и кадастрового налога.

Невозможность использования данной налоговой льготы возникает в случае, если жильё относится к люксовой.

Кто покупает -элитную-недвижимость-в Италии не только не может претендовать на получение так называемого бонуса первого дома , но и должен уплатить НДС в размере 22 % в случае покупки через юридическое лицо ,покупатель также остаётся быть обязанным совершить процедуру (выкуп недвижимости).

Элитная недвижимость в Италии: когда жильё относится к элитному?

В прошлом,в Указе Министерства от 2 августа 1969г. "элитную-недвижимость-"характеризовали по размеру плошади недвижимости. В частности, к "элитной-недвижимости-" относили еденицы площади недвижимости более 240 кв. М. ( кроме учёта площади балконов, терасс, подвальных и чердачных помещений, лестничных площадок и парковочных мест) и по этой причине получение льготы на "первый дом " не возникает только потому что, проданная недвижимость имела статус "элитной-недвижимости-" по кадастровой категории.

С 2014 года законодательство изменилось и на сегодняшний момент для того, чтобы понять является жильё элитным или нет, недвижимость должна быть оценена путем определения её кадастровой категории.

Точнее.

Поправки, внесённые после 13 декабря 2014г. в целях исчисления НДС для "элитной-недвижимости-" выделяют следующие кадастровые категории А/1 - дома аристократического типа, А/8 виллы, А/9 - замки и дворцы исторического и художественного происхождения.

Таким образом, чтобы воспользоваться льготой на "первый дом" должны быть заявлены следующие данные:

- штабелирование едениц недвижимости в категории " не относящиеся к элитной";

- соответствие объекта недвижимости на предмет "первого дома" согласно всем требованиям, указанным в ст. 1, ||бис, раздел Тарифы, часть 1 Декрета Президента Республики 131/1986.

В итоге, после всех поправок, внесённых с 13 декабря 2014г применяется НДС со ставкой 4 % вне зависимости от того, классифицируются жилые помещения и здания по кадастровой категории "не элитные", кроме категорий А/1,А/8,А/9, для следующих видов недвижимости:

- А/2 жилье гражданского типа;

- А/3 доступное жилье;

- А/4 жилье типа casa popolare;

- А/5 жильё типа casa popolare ultra;

- А/6 жильё сельского типа;

- А/7 виллы;

- А/11 жильё типичное для зоны.

Кадастровые категории недвижимости, относящиеся к индивидуальным, для которых нет права воспользоваться налоговой выгодой "первого дома" и запретом на процедуру выкупа недвижимости следующие:

- жилье аристократического типа категория А/1;

- жильё типа виллы А/8;

- замки и дворцы, выдающиеся здания архитектурно-художественного характера А/9.

Что касается бассейнов, покупка данного типа еденицы площади может принести к изменению кадастровой категории данного объекта недвижимости и в дальнейшем к отнесению этого объекта по новой категории к - элитной-недвижимости -. Наличие еденицы бассейна площадью по крайней мере 80 кв. М. относит недвижимость к категории элитной.

Элитная недвижимость в Италии: требования, которые исключают недвижимость из права на получение налоговой выгоды

сколько квадратных метров должна занимать недвижимость чтобы иметь статус элитной?

Кассация постановила, что для определения категории - элитной-недвижимости- в целях исключения права на получение льготы "первого дома" площадь жилого помещения должна быть определена с учётом полезной площади данного помещения независимо от факта использования помещения, это требование является параметром для более точного определения комфортабельности помещения. Поэтому понятие полезной площади помещения не может быть ограниченно используемой площадью того же помещения.

Налогообложение - элитной-недвижимости- всегда являлась очень щепетильной темой для обсуждения, так как вызывало путаницу и неопределённость, особенно когда речь заходит о получении льготы "первого дома ".

В самом деле, налоги на покупку первого объекта - элитной -недвижимости-напрямую связан с фактом, если вы приобретаете некую недвижимость по акту, с облагаемым НДС или по акту, с обложением пропорционально регистрационному налогу.

Для облагаемого НДС: необходимо учитывать характеристику для недвижимости, указанную в ДМ от 2 августа 1969 г.

Предмет покупки с обложением пропорционально регистрационному налогу:

Согласно классификации по кадастровой категории. В общем, если недвижимость относится к одной из следующих категории : А1 (артистократические дома), А8 (виллы) o А9 (замки, дворцы, выдающиеся здания архитектурно-художественного характера), и не имеет права на вычет или льготу при покупке "первого дома", у покупателя также возникает необходимость уплаты муниципального налога IMU.

Единственный способ освобождения от уплаты вышеуказанного муниципального налога возникает для недвижимости, относящиеся к категории А/7, то есть небольшие виллы, которые хоть и схожи по своим характеристикам с - элитной-недвижимостью-, не облагаются данным налогом.

Невозможность использовать право на получение налоговой льготы первого дома возникает для следующих случаев:

- отказ в принятии заявлений, не соответствующих нормам закона на этапе регистрации акта;

- отсутствие перевода регистрации объекта недвижимости в Администрации в пределах территориально- административного поселения в течение 18 месяцев с момента покупки.

Элитная недвижимость в Италии, требования, налогообложение, купля-продажа, чем мы можем вам помочь

Юридическая компания в Италии Arnone&Sicomo оказывает все виды услуг в сопровождении сделки купли-продажи - элитной-недвижимости в Италии на всех этапах сбора, оформления необходимой документации.

Также в оказание наших услуг входит помощь в поиске -элитной-недвижимости-в-Италии согласно предпочтениям клиента. Мы занимаемся также оформлением договора на предварительную продажу недвижимости или покупку (по специальной доверенности) от клиента.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.