RAIF Люксембургский резервный фонд (RAIF Luxembourg) суммирует в себе следующие преимущества:

  • создание фонда в сжатые сроки (1/3 месяца), благодаря отсутствию проверки со стороны CSSF. Фонд RAIF подчиняется регламенту AIFMD и контролируется уполномоченным AIFM;
  • передача управления компании, авторизированной CSSF, в силу права сообщества AIFM 2011/61/UE;
  • для запуска фонда на рынок не требуется разрешения от CSSF. Однако контроль структуры фонда и его запуска на рынок переходит под контроль ManCo, частной управляющей компании, которая должна обеспечивать данную функцию на протяжении всего периода его существования;
  • обладание европейским паспортом, что позволяет всем инвестициям, состоящим в фонде быть продаваемыми на рынках всех стран Евросоюза;
  • разнообразный внешний вид FIAR. На самом деле фонд принимает вид "зонтика", потому что компания разделяется на несколько отделений с конкретной инвестиционной политикой, структурой собственных затрат и сбыта.

Что касается налогообложения для фондов FIAR предусмотрено:

  • ежеквартальная выплата годового налога в размере 0.01 % от суммы чистых активов;
  • указывать меньше предполагаемой суммы вышесказанного налогообложения в случае наличия фондом частью других средств, во избежание двойного налогообложения;
  • на международном уровне, подчиняться только 49 из 76 Положений Налоговой Конвенции, предусмотренной между Люксембургом и странами ЕС.

Как работает RAIF Люксембургский резервный фонд

Процесс формирования RAIF-Люксембургского-резервного-фонда описывается следующими действиями:

1. Регистрация.

  • RAIF/FIAR долен быть зарегистрирован в RCS, в организационно-правовой форме, выбранной при формировании фонда и указанной в акте с определением в соответствующий сектор. В данном секторе должны быть предоставлены данные о фонде, то есть его наименование, дата формирования и название выбранной управляющей компании.

2. Объявление утверждения формирования фонда в RCS, и публикация в RESA.

3. Внесение записи.

  • Все RAIF обязаны быть внесены в официальный список, который находится в RCS. Запрос на внесение в список фондов должен быть направлен почтой заказным письмом на имя управляющего RCS.

В целях функционирования эти фонды должны соответствовать критериям, предусмотренным люксембургским законодательством и выбрать уполномоченную управляющую компанию в Люксембурге или другой стране ЕС.

RAIF предусматривает минимальный капитал в размере 1.250. 000 евро, который необходимо внести в течение 12 месяцев с момента создания фонда, который должен быть распределен между инвесторами и Hnwi.

RAIF формируется посредством составления нотариального акта. Нотариус должен гарантировать что RAIF будет зарегистрирован в списке юридических лиц Люксембурга в течении 10 дней с момента составления акта.

Остальные характеристики схожи с характеристиками SIF и SICAR.

RAIF Люксембургский резервный фонд: устройство налогообложения

RAIF является плательщиком ежегодного налога в размере 0.01 %, расчитываемого из стоимости чистых активов ( за вычетом некоторых категории) и они освобождаются от выплаты общего муниципального налога на организацию, от подоходного налога и от налога на прибыль.

На предмет налогообложения можно выбрать одну из следующих моделей:

  • налоговый режим SIF ( по умолчанию);
  • налоговый режим Sicar (дополнительный режим). Чтобы извлечь из этого выгоду, необходимо чтобы учредительный документ содержал специфику того, что тот же самый фонд проводит инвестиционные операции с вычурным капиталом, что даёт возможность выбрать данный специальный режим. В случае наличия многоотраслевой структуры данный налоговый режим будет применяется во всех отраслях фонда с невозможностью их разделения.

Услуги по управлению RAIF, независимо если если он создан как SIF или Sicar, не облагаются НДС.

RAIF Люксембургский резервный фонд: что мы можем для вас сделать

Юридическая компания Arnone&Sicomo, имея в своем Департаменте отделение в Люксембурге помогает своим клиентам в формировании инвестиционных фондов и фондов альтернативных инвестиций таких как RAIF/FIAR.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.