На что нужно обращать внимание при покупке яхты за границей?

Прежде всего нужно понять, где приписано судно , в пределах ЕС или за границей ЕС?

В Первом случае, если приобретаемое судно не подлежит регистрации, покупка или продажа будет очень проста, согласно европейских стандартов свободного передвижения товаров.

Если же вы приобретаете зарегистрированное судно, покупка и продажа через частные лица не подлежит уплате НДС, если вы же судно приобретаете через официальное юр.лицо таким образом идёт накрутка НДС страны происхождения товара.

При совершении купли-продажи (в Италии) обложение НДС 22 % возникает в 2 случаях:

  • территориальное предрасположение,если передача имущества происходит на территории Италии,
  • субьективное предрасположение,согласно которому продавец (физ. Или юр. Лицо) действует в интересах предприятия и осуществляет деятельность коммерческого характера в обычном порядке.

Другой разговор, если яхта приписана в месте за пределами ЕС.

В этом случае транспортировка в Италию будет производиться согласно процедуре импорта и облагаться таможенным сбором входного НДС в размере 22 % от стоимости приобретаемого судна.

Необходимо будет пройти регистрацию в морских регистрах, дать характеристику судна, определить тип судна.В этом случае документ о продаже/"Bill of Sale" должен быть переведён и легализован в стране производителя судна, с пристальным вниманием в данном документе должно быть приложено заявление об выводе из регистра страныпроисхождения судна и также иметь легализацию и перевод.

Купить яхту за границей: МОА и Bill of Sale для перевода прав собственности

Необходимыми документами для совершения сделки купли-продажи яхты-за-границей являются MOA и Bill of Sale.

С помощьюMOA( Меморандум о соглашении) покупатель и продавец регулируют все элементы договора, связанные с покупкой или продажей предмета заключения соглашения ( цена, описание яхты, дата поставки, тех. Осмотр и другие процедуры, направленные на защиту договаривающихся сторон). Кроме того, MOA содержит стандарты, регулирующие права и обязанности продавца и покупателя, а также общие условия сделки.

BILL OF SALEявляется юридическим документом между продавцом и покупателем, с которым происходит передача прав собственности.

Элементы документа Bill of Sale :полное описание судна, позывные продавцов и покупателей, гарантия того, что судно не состоит в залоге собственности, спорах, ипотеке.

BILL OF SALE становиться действительным после подписания судовладельцем с нотариальным его заверением.

Купить яхту за границей: почему документ МОА является значимым при совершении сделки купли-продажи в яхтенном бизнесе

MOA является юридическим соглашением между сторонами.

Это стандартный формуляр, персонализированный на описании требований покупателя и продавца, также с указанием типа и размера яхты как предмета купли-продажи.

До момента подписания MOA, покупатель должен внести депозит в размере 10 % от покупной стоимости судна, с полным расчётом при доставке яхты.

Со своей стороны продавец должен передать покупателю документы, необходимые для регистрации прав собственности на яхту в выбранной стране в соответствии с юридикцией места.

Необходимо подчеркнуть полезное в отношении оформления МОА этопредметное положение технического осмотра судна ииспытание /принятие его условий (Survey").

Последнее необходимо для того, чтобы защитить покупателя, учитывая то обстоятельство, что судно остаётся в распоряжении продавца до даты поставки , и соответственно необходимо для гарантии того, чтобы состояние яхты оставалось таким, которое было присвоено при проведении испытания.

Другие пункты, присутствующие в МОА следующие:

  • продажа при условии хороших результатов испытаний в море и/или ремонтных работ со стороны продавца до поставки;
  • инвентаризация всех включённых и исключенных в продажу элементов;
  • гарантия того, что доставленная яхта не имеет никаких долгов и не состоит в залоге;
  • последствия возможного неисполнения (дефолта);
  • разрешение споров сторон.

Купить яхту за границей: регистрация судна в иностранном регистре

Конвенция Монтего Бее, подписанная 10 декабря 1982 года, представляет собой Договор Организаций Объединённых Наций по морскому праву, регулирующий обязанности и права государств на использование морей и океанов. В состав которой вошли 164 страны, подписавшие данное соглашение, среди которых Италия выступает страной-ратификотором.

Имея данное соглашение, все европейские граждане имеют право зарегистрировать свои судна в реестре любого государства, участвующего в данной Конвенции, с разрешением плавания судна даже в международных водах без каких либо ограничений (ст. 90).

Купить яхту за границей: как мы можем помочь

Студия адвокатов Arnone&Sicomo имеет в составе своих услуг помощь навигации в вопросах законодательства морского права, что может помочь гражданам и не гражданам Италии в совершении купли-продажи яхты. Мы помогаем клиенту составить договор купли-продажи судна, приобретенного в Италии и за рубежом, также мы оказываем содействие в оформлении документации по передачи права собственности судна.

Мы консультируем клиента о налоговых исполнениях, следующих при совершении сделки купли-продажи яхты, чтобы не понести уголовное или административное наказание за несоблюдение сроков их исполнения в налоговых органах Италии или другой страны, которая имеет отношение к сделке купли-продажи .

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.