Шаймерден Чиканаев

Газовый сектор Казахстана имеет огромный потенциал, поскольку извлекаемые запасы газа в Казахстане утверждены на уровне 3,9 триллиона кубометров, что составляет 1,7% от мировых запасов газа. Значительная часть ресурсов природного газа сосредоточена в западных регионах Казахстана, в то время как крупнейший и наиболее перспективный экспортный рынок для казахстанского природного газа находится на Востоке - в Китае.

Однако, несмотря на все перечисленные выше природные преимущества, газовая промышленность Казахстана пока находится в стагнации, поскольку слишком долго находилась в тени казахстанской нефтяной промышленности. Большая часть добываемого в Казахстане газа является попутным газом, поэтому добыча газа не является основным источником доходов для недропользователей.

Поэтому, интересы КазМунайГаз (КМГ) в качестве государственной вертикально интегрированной нефтяной компании до сих пор преобладали над зачастую конфликтующими интересами КазТрансГаз (КТГ) как национального газового оператора, что тормозило развитие газовой промышленности Казахстана.

До сих пор для Казахстана было важно поддерживать статус-кво с текущей моделью газового рынка, потому что таким образом Казахстанское правительство имело возможность инвестировать во внутреннюю газораспределительную инфраструктуру и осуществлять перекрестное субсидирование местного населения и отраслей промышленности за счет иностранных потребителей и казахстанских газодобывающих предприятий.

Однако, «новая реальность» пандемии COVID-19 и надвигающийся официальный запуск общего газового рынка Евразийского экономического союза в 2025 году требуют срочных реформ на газовом рынке.

Существуют следующие основные недостатки действующей законодательной базы внутреннего газового рынка Казахстана, которые требуют сильной политической воли для их устранения:

  1. Государственное регулирование оптовых и розничных цен на газ и вопрос перекрестного субсидирования местных потребителей за счет иностранных потребителей и отдаленных или бедных регионов Казахстана за счет газодобывающих регионов, а также казахстанских производителей газа.
  2. Отсутствие прозрачного тарифа на транспортировку газа, отражающего расходы.
  3. Неразвитая биржа (например, газовые хабы) торговля природным газом.
  4. Государственное преимущественное право КТГ и необходимость либерализации экспорта газа.
  5. Незавершенная приватизация и разделение деятельности монополиста (КМГ) по видам деятельности (т.е. разделение собственности).
  6. Нерешенный вопрос недискриминационного доступа к магистральным и распределительным газопроводам для третьих лиц.

Следовательно, срочно необходима либерализация газового рынка Казахстана, поскольку это устранит неэффективность в газовом секторе страны и, таким образом, создаст широкие возможности для иностранных и местных кредиторов и инвесторов, в том числе с использованием продуктов исламской финансовой структуры, для разработки новых газовых месторождений, а также продолжит газификацию отдаленных регионов Казахстана.

Несвоевременная реформа внутреннего рынка газа Казахстана поставит под угрозу надлежащее функционирование общего газового рынка ЕАЭС и отрицательно скажется на конкурентоспособности и эффективности внутреннего рынка газа Казахстана.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.