Критерии необходимости получения разрешения на концентрацию в сделках M&A

Виктория Пташник, ассоциированный партнер ЮК «Правовой Альянс»

В соответствии с действующим законодательством получения разрешений АМКУ на концентрацию могут требовать не только операции слияний и поглощений. Так, в частности, при создании субъекта хозяйствования двумя и более субъектами или при приобретении контроля одним субъектом хозяйствования над другимможет понадобиться  предварительное разрешение (при условии достижения определенных критериев).

Критериями, при достижении которых участникам концентрации необходимо получать предварительное разрешение,  являются:

1) стоимостные показатели – если за последний финансовый год, предшествующий концентрации:

  • совокупная стоимость активов и/или совокупный объем реализации товаров (работ, услуг) участников концентрации, с учетом отношений контроля, в т.ч. за границей, превысил сумму, эквивалентную 12 миллионам евро; и
  • стоимость активов и/или совокупный объем реализации товаров (работ, услуг), в т.ч. за границей, не менее 2-х участников концентрации, с учетом отношений контроля, превысил сумму, эквивалентную 1 миллиону евро; и
  • стоимость активов и/или совокупный объем реализации товаров (работ, услуг) в Украине хотя бы 1-го участника концентрации, с учетом отношений контроля, превышает сумму, эквивалентную 1 миллиону евро; или

2) рыночная доля (применяется независимо от достижения участниками концентрации стоимостных показателей) – если доля на определенном товарном рынке любого участника концентрации или совокупная доля участников концентрации, с учетом отношений контроля, превышает 35%, и концентрация осуществляется на этом же или смежном с ним товарном рынке.

Хотелось бы отметить, что существующие стоимостные показатели, при достижении которых необходимо получать разрешение на концентрацию, являются очень низкими в сравнении с показателями, применяемыми, например, в странах ЕС. Поэтому зачастую даже незначительные сделки или формальные переброски активов формально требуют получения предварительного разрешения АМКУ.

В то же время органами АМКУ был разработан законопроект, направленный на увеличение указанных стоимостных показателей, и, соответственно, уменьшение количества концентраций, требующих получения предварительного разрешения. Хотелось бы верить, что ВРУ оперативно сработает и примет указанный законопроект в скором будущем.

Сколько времени занимает процедура получения разрешения на концентрацию?

Законодательством установлен общий 45-дневный срок для рассмотрения заявлений о предоставлении разрешения на концентрацию (в частности, 15 дней, в течение которых заявитель может устранить несущественные недостатки в поданных документах и по истечении которых заявление считается принятым органами АМКУ к рассмотрению, и 30 дней, в течение которых органы АМКУ рассматривают заявление по сути). В случае выявления оснований для запрета концентрации или необходимости проведения более углубленного анализа органы АМКУ начинают рассмотрение дела о концентрации, срок которого не должен превышать 3-х месяцев. Если на протяжении срока рассмотрения дела органами АМКУ решение не принято, разрешение на концентрацию считается предоставленным.

Как известно, АМКУ достаточно скрупулезно относится к соблюдению законодательно установленных сроков. Если заявление принято к рассмотрению, то это значит, что по истечении законодательно установленного срока, АМКУ будет принято решение о выдаче разрешения или о запрете концентрации. Трудности могут возникнуть лишь на этапе принятия заявления к рассмотрению (в течение 15 дней с момента подачи заявления), когда у органов АМКУ есть право вернуть заявителю заявление, если оно или другие документы не соответствуют законодательно установленным требованиям и это препятствует ее рассмотрению. Поэтому очень важно грамотно оформить все документы, а если какой-либо информации нет, аргументировано обосновать невозможность предоставления и/или отсутствие необходимости предоставления такой информации.

Плата за получение разрешения

За подачу заявлений о предоставлении разрешения на концентрацию законодательством установлена плата в размере 5 100 гривен (300 необлагаемых минимумов доходов граждан).

Трудности при подготовке пакета документов

Стоит также отметить, что основные трудности, зачастую,возникают в связи с нежеланием контрагентов раскрывать информациюо субъектах хозяйствования, связанных с ними отношениями контроля (чаще всего о бенефициарах, компаниях, входящих в одну группу и связанных отношениями контроля, их стоимостных показателях и т.п.). В случаях, где отсутствие такой информации, по-нашему мнению, не могло повлиять на рыночную ситуацию, мы подавали в АМКУ соответствующее ходатайство о сокращении перечня информации, необходимой при рассмотрении заявления на концентрацию. В иных случаях приходилось убеждать собственников бизнеса о необходимости раскрытия подобной информации, включая дополнительные положения в основной договор.

© Copyright: Виктория Пташник, 11.01.2012

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.