Определение рыночной цены руды для исчисления налоговой базы по НДПИ

07.11.2019 Арбитражный суд Магаданской области вынес решение по делу ОАО «Омолонская золоторудная компания» (далее – «Общество», дело № А37-2538/2016). Предметом спора являлась правомерность доначисления Обществу обязательств по НПДИ при реализации золотосеребряной руды в 2011 г. с применением налоговым органом в целях оценки стоимости реализованного минерального сырья правил трансфертного ценообразования (далее – «ТЦО»).

Как следует из материалов дела, в отношении Общества Межрайонной ИФНС России № 1 по Магаданской области (далее – «Инспекция») была проведена выездная налоговая проверка за 2011-2013 гг., по результатам которой было произведено доначисление обязательств по НДПИ. Основанием для доначисления явилось то обстоятельство, что при реализации Обществом в адрес взаимозависимого лица золотосеребряной руды, не являющейся добытым полезным ископаемым, оценка стоимости единицы добытого минерального сырья была произведена по правилам п. 3 ст. 340 НК РФ исходя из фактической цены реализации за вычетом предполагаемых расходов покупателя на аффинаж. Между тем, по мнению Инспекции, Общество в любом случае должно было применить специальный способ оценки драгоценных металлов, исходя стоимости содержащегося в реализованном сырье химически чистого металла (п. 5 ст. 340 НК РФ), с учётом положений ст. 40 НК РФ.

Суд не нашел оснований для признания доводов Общества обоснованными и согласился с позицией Инспекции ввиду следующего:

  • Инспекцией доказано, что цены руды, реализованной в рамках анализируемых договоров, не соответствуют рыночному уровню из-за отклонения более чем на 20% от рыночных индикаторов: отклонение цены драгоценных металлов, содержащихся в реализованной руде, из которых сформировалась выручка от реализации руды, заявленная в налоговых декларациях, от учётных цен ЦБ РФ, являющихся рыночными ценами, составляет от 79% до 91%; отклонение цены драгоценных металлов, содержащихся в реализованной руде, из которых сформировалась фактическая выручка от реализации руды, от рыночных цен составляет от 57% до 84%.
  • Инспекция правомерно полагает, что цены в спорных договорах отклоняются от рыночного уровня ввиду учёта в них расходов покупателя на аффинаж. Такое включение противоречит п. 5 ст. 340 НК РФ.
  • Заключения эксперта о рыночной цене реализованной руды, предоставленные в защиту позиции Общества, не могут рассматриваться как доказательство правоты Общества по причине того, что использованный в них метод обратного счёта для установления рыночной цены не применим как противоречащий положениям НК РФ, Федерального закона № 41-ФЗ  «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и Правительства РФ № 1419 «Об утверждении Порядка совершения операций с минеральным сырьём, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа». Соответственно, рыночная цена золотосеребряной руды в рамках комплексной судебной экспертизы в установленном порядке не определена.

Несмотря на то, что в данном деле применялись правила ст. 40 НК РФ (распространяющиеся на налоговые периоды до 2012 года), выводы из него применимы и к текущим налоговым периодам. В качестве базы для расчёта НДПИ используется выручка от реализации руды, определяемая на основании рыночных цен на золотосеребряную руду. Для определения рыночного уровня цен в таких сделках приоритетным является метод сопоставимых рыночных цен с использованием внешних данных: официальных источников информации и биржевых котировок (п.11,13 ст. 40 НК РФ). При этом налогоплательщику следует учитывать, что корректировки сумм выручки от реализации руды на предполагаемые расходы покупателя на аффинаж увеличивают вероятность потенциальных споров с налоговыми органами, и в этой связи их проведение должно иметь аргументированное правовое основание.

Специалисты российской налоговой практики Dentons имеют значительный опыт консультирования по вопросам ТЦО и готовы оказать всестороннюю поддержку по следующим направлениям:

  • ТЦО-структурирование:  разработка концепции ценообразования в рамках корпоративных, операционных и финансовых реструктуризаций; 
  • Споры по ТЦО: сопровождение налоговых проверок в отношении как контролируемых, так и неконтролируемых сделок;
  • Российский ТЦО-комплаенс:  подготовка уведомлений о контролируемых сделках и ТЦО-документации;
  • Страновая отчетность для МГК: подготовка уведомлений об участии в МГК, глобальной и национальной документации, разработка и анализ странового отчета;
  • ТЦО-диагностика:  выявление ТЦО-рисков компаний группы в отношении внутригрупповых сделок, в том числе в рамках цепочки поставок, участия, финансирования, владения и использования НМА и др.
  • ТЦО-консалтинг:  разработка политик и методик по ТЦО, консультирование по вопросам ценообразования в рамках сделок с НМА, оказания внутригрупповых услуг, поставок иностранному трейдеру, деривативов и пр.
  • Соглашения о ценообразовании:  сопровождение заключения одно-, дву- и многосторонних соглашений.

About Dentons

Dentons is the world's first polycentric global law firm. A top 20 firm on the Acritas 2015 Global Elite Brand Index, the Firm is committed to challenging the status quo in delivering consistent and uncompromising quality and value in new and inventive ways. Driven to provide clients a competitive edge, and connected to the communities where its clients want to do business, Dentons knows that understanding local cultures is crucial to successfully completing a deal, resolving a dispute or solving a business challenge. Now the world's largest law firm, Dentons' global team builds agile, tailored solutions to meet the local, national and global needs of private and public clients of any size in more than 125 locations serving 50-plus countries. www.dentons.com.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.