Развитие судебной практики по вопросам взыскания убытков с иностранного лица, предоставившего недостоверную информацию о наличии фактического права на доход

26.11.2019 Арбитражный суд Свердловской области вынес решение по делу № А60-39931/2019, в рамках которого ПАО «Меткомбанк» (далее – «Банк») обратилось с гражданским иском о взыскании с иностранной компании (далее – «Контрагент»), учрежденной в соответствии с законодательством Республики Кипр, убытков в размере налога на прибыль и пеней, доначисленных Банку налоговым органом, в связи с нарушением Контрагентом заверений о наличии у него права на применение льготных налоговых ставок в Российской Федерации в отношении причитающегося ему процентного дохода согласно российско-кипрскому соглашению об избежании двойного налогообложения (далее – «СоИДН»), а также отсутствии обязательств по передаче полученного дохода третьим лицам.

Как следует из судебного акта, в течение 2017 года Банк, выплачивая проценты Контрагенту, не производил исчисление и удержание налога у источника выплаты, руководствуясь соответствующими положениями ст.ст. 310, 312 НК РФ, ст. 11 СоИДН и полагаясь на представленные Контрагентом сертификаты налогового резидентства и письменные подтверждения последнего о наличии фактического права на доход.

Между тем, налоговым органом при проведении в отношении Банка налоговой проверки было установлено, что Контрагент является кондуитной компанией, деятельность которой не имеет признаков отдельной части бизнеса (бизнес-цели), не сопряжена с финансовыми или иными рисками, нормальными для предпринимательской деятельности, а также что какие-либо операции, обуславливающие хозяйственную деятельность Контрагента, отсутствуют. Данные факты были установлены в ходе информационного взаимодействия с компетентными органами Республики Кипр, анализа финансовой отчетности Контрагента и движения денежных средств по его банковским счетам, основаниям платежей, указанных в банковских документах. В результате налоговым органом с Банка была взыскана неправомерно неудержанная сумма налога и пеней.

Суд, удовлетворяя требование Банка к Контрагенту в отношении суммы доначисленного налога, посчитал, что в данном случае имело место нарушение Контрагентом не ограниченных во времени заверений об обстоятельствах в смысле ст. 431.2 ГК РФ, представленных письмом о наличии фактического права на доход, ввиду ложности представленных в таком письме  сведений. Соответственно, исходя из положений ст.ст. 15, 393 ГК РФ, Банк имеет право на возмещение убытков, причинённых недостоверностью данных сведений, а сумма налога, взысканная с Банка налоговым органом, имеет прямую причинно-следственную связь с противоправным виновным поведением Контрагента.

В отношении же взыскания с Контрагента сумм уплаченных Банком пеней по решению налогового органа суд в удовлетворении исковых требований отказал, посчитав, что причинно-следственная связь между уплатой пеней как ответственности самого Банка и действиями Контрагента отсутствует, поскольку Банком не было представлено доказательств оспаривания факта его привлечения к ответственности в виде пеней с учетом обстоятельств данного конкретного дела.    

Данный судебный акт заслуживает внимания прежде всего тем, что в нем, пожалуй, впервые определяется гражданско-правовая природа письменных подтверждений иностранных организаций о наличии фактического права на доход (п. 1 ст. 312 НК РФ) как способа представления заверений об обстоятельствах по смыслу ст. 431.2 ГК РФ. Недостоверность информации, содержащейся в таких письмах, может стать основанием для взыскания убытков с иностранных контрагентов, в адрес которых выплачиваются «пассивные» доходы (проценты, роялти и т.д.) и которые предоставляют информацию, не соответствующую действительности.

About Dentons

Dentons is the world's first polycentric global law firm. A top 20 firm on the Acritas 2015 Global Elite Brand Index, the Firm is committed to challenging the status quo in delivering consistent and uncompromising quality and value in new and inventive ways. Driven to provide clients a competitive edge, and connected to the communities where its clients want to do business, Dentons knows that understanding local cultures is crucial to successfully completing a deal, resolving a dispute or solving a business challenge. Now the world's largest law firm, Dentons' global team builds agile, tailored solutions to meet the local, national and global needs of private and public clients of any size in more than 125 locations serving 50-plus countries. www.dentons.com.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.