С целью дальнейшего улучшения в Узбекистане инвестиционного климата, обеспечения реализации принципов добросовестной конкуренции, а также упорядочения практики предоставления льгот по налогам и таможенным платежам, 27 июня 2019 г. был принят Указ Президента Республики Узбекистан № УП-5755 «О мерах по дальнейшему упорядочению предоставления налоговых и таможенных льгот».

Документ устанавливает новый порядок, в соответствии с которым с 1 августа 2019 г. сельскохозяйственные производители, являющиеся плательщиками единого земельного налога, имеют право перейти на уплату налога на добавленную стоимость на добровольной основе.

Также, с 1 октября 2019 г. документом предусмотрены следующие нововведения:

  • юридические лица, осуществляющие реализацию конечным потребителям бензина, дизельного топлива и газа через автозаправочные станции, независимо от размера выручки от реализации данных товаров признаются плательщиками налога на добавленную стоимость;
  • субъекты предпринимательства - импортеры товаров признаются плательщиками налога на добавленную стоимость независимо от размера выручки от реализации товаров (работ, услуг). Субъекты предпринимательства, импортирующие товары впервые, обязаны встать на учет в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость с 1-го числа месяца, следующего за месяцем заключения импортного контракта;
  • отменяются льготы по налогу на добавленную стоимость, в том числе при импорте, в отношении асбеста, угля, лесоматериалов, древесины и изделий из нее, углеводородного сырья, соевых бобов, семян подсолнечника и кунжута, масличного сырья и сахара-сырца, сельскохозяйственной техники, автотранспортных средств, комплектующих изделий, материалов и технологической оснастки, используемых в производстве автотранспортных средств;
  • отменяются льготы по освобождению от налога на прибыль юридических лиц у источника выплаты, полученные в виде процентов от размещенных средств в коммерческих банках;
  • отменяются льготы по налогу на добавленную стоимость в отношении сельскохозяйственной продукции собственного производства и производимой в Республике Узбекистан продовольственной продукции.

Плательщики единого земельного налога, имеющие оборот (выручку) за период с января по сентябрь 2019 года более 1 миллиарда сумов или орошаемые сельскохозяйственные угодья площадью более 50 гектаров, являются плательщиками налога на добавленную стоимость и обязаны зарегистрироваться в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость в установленном порядке. При этом с 1 октября 2019 года плательщики единого земельного налога, достигающие установленного порога оборота (выручки), переходят на уплату налога на добавленную стоимость начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором достигнут установленный порог.

Производители хлопка-сырца переходят на уплату налога на добавленную стоимость с урожая 2019 года. При этом им предоставляется право относить в зачет суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного по фактически полученным не ранее 1 октября 2018 года товарам (работам, услугам) и использованным ими для выращивания хлопка-сырца 2019 года.

Юридическим лицам, применяющим льготы по налогу на добавленную стоимость в части продовольственной продукции, производимой в Республике Узбекистан, предоставляется право уплачивать налог на добавленную стоимость на основе уведомления об отказе применения льгот с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление.

Органы государственной власти на местах уполномочены предоставлять отсрочку, порядок предоставления которой утверждается Кабинетом Министров Республики Узбекистан, по налогу на имущество юридических лиц, земельному налогу с юридических лиц и единому земельному налогу сроком до 24 месяцев с одновременной отменой их права на предоставление льгот по данным налогам. Отсрочка предоставляется с условием взимания процентов в размере пени, установленной для налоговой задолженности.

За просроченную дебиторскую задолженность по импортным контрактам на поставку оборудования и (или) комплектующих не применяются финансовые санкции в отношении субъектов предпринимательства в случае, если условиями таких контрактов установлены сроки поставки оборудования вышеперечисленных товаров более 180 дней в связи с их техническими характеристиками и особенностями.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.