Недомицильный налоговый резидент: определение, преимущества и все требования для получения этого статуса в Италии. Нпйьи всю необходимую информацию в этой статье.

Недомицильный налоговый резидент: какие требования для его получения?

Режим Недомицильный-налоговый-резидент в Италии это новая система налогообложения в Италии на льготной основе, которая позволяет итальянским гражданам, постоянно проживающим за границей, или иностранцам, имеющим доходы за границей перевести свой налоговый статус резидента в Италию.

Данный режим используется уже во многих странах Европы, но своё начало он положил именно в Италии, и был основан для привлечения состоятельных иностранцев в целях поднятия экономики страны путем вложения инвестиций, потребления услуг, работ, продукции, внедрения нового капитала.

Требованиями для получения статуса Недомицильный-налоговый-резидент (res non dom) являются:

  1. Перевод статуса налогового резидента в Италию. Следует отметить что в соответствии с TUIR ( Единый реестр подоходного налога) " в целях исчисления подоходного налога резидентами являются те физические лица, которые большую часть времени налогового периода были зарегистрированы в муниципальном учреждении по месту жительства или имеют постоянную прописку на территории государства в соответствии с его Гражданским Кодексом".
  2. Налогоплательщики не должны иметь статус налогового резидента в Италии на протяжении девяти из десяти налоговых периодов, предшествующих запросу на получение статуса Недомицильный-налоговый-резидент.

Кроме того, основной выгодой для получения данного статуса является то, что получателем может являться один из членов семьи, то есть супруг, сын, дочь, в том числе усыновленные, родитель, зять или невестка, свекр или свекровь, тёща или тесть,братья,сестры. Для пролонгации получения данного статуса необходимо указать запрос в самой декларации подоходного налога, относящейся к году, когда конкретный член семьи перевел свой налоговый статус резидента в Италию.

Налогоплательщики -иностранные граждане, имеещие статус Недомицильный-налоговый-резидент должны будут уплатить ( замена налога IRPEF) единый налог в фиксированном размере 100.000 евро за каждый налоговый период, в котором налогоплательщику присвоен данный льготный статус независимо от суммы облагаемой базы доходов, полученных за границей.

В случае пролонгации получения статуса res-non-dom на одного из членов семьи необходимо будет уплатить единый налог за каждый налоговый период в сумме 25.000 евроза все его доходы, полученные за рубежом.

Прсле получения данного налогового статуса можно будет обратиться к посредникам для предоставления интересов налогоплательщика в целях исчисления налогов за границей и получения налоговых вычетов.

Оплата единого налога должна быть произведена в единой сумме одним платежом, через платежную систему F24. В случае неуплаты данного налога в срок нельзя указывать уважительную причину.

У режима Недомицильный налоговый резидент есть срокдействия, 15 лет, с момента запроса на получение данного статуса. Если этот срок наступает то налогоплательщик не имеет возможности заново получить данный налоговый статус. В течение периода получения доходов за границей формируется совокупный доход резидента, что препятствует правильному налогообложению IRPEF, то есть приводит к двойному налогообложению.

Получение статуса Недомицильный налоговый резидент происходит после подачи декларации о доходах, где указывается перевод налогового статуса резидента в Италию и относится к тому периоду, когда был произведён перевод налогового статуса в Италию или сразу же после.

Рекомендуется прежде чем пользоваться данным статусом, предварительно отправить специальный запрос на его подтверждение в Отдел налогоплательщиков.

Недомицильный налоговый резидент : какие преимущества этого налогового статуса?

Получение статуса Недомицильный-налоговый-резидент в Италии позволяет иностранцам и их членам семьи иметь следующие преимущества :

  1. Освобождение от составления диаграммы Rw, необходимой для мониторинга налогов на деятельность иностранных инвестиций;
  2. Освобождение от уплаты налога на имущество, зарегистрированное за границей, налога на финансовые продукты, текущих счетов и сберегательной книжки.;
  3. Пошлины на уплату за наследство и пожертвование ограничивается только тем наследством и пожертвованиями, которые находятся на территории Италии.

Недомицильный налоговый резидент: как мы можем помочь?

Юридическая компания Arnone&Sicomo имеет офисы в Риме, Милане, Венеции, Палермо и Турине и в составе своего департамента занимается любыми вопросами налогового характера.

Мы поможем всем заинтересованным иностранцам перевести налоговый статус резидента в Италию.

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.