«Постоянное учреждение» определено в статье 6 Закона о подоходном налоге с предприятий и статьях 5 и 7 «Международного соглашения об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал», заключенного между Монголией и зарубежными странами. Кратко говоря, ПОСТОЯННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ– это подразделение, которое полностью или частично осуществляет деятельность налогоплательщика в Монголии.

Сфера:

Постоянным учреждением считаются следующие единицы:

  1. Подразделения управления предприятия;
  2. Филиалы и отделения;
  3. Места для обучения, семинаров и выставок;
  4. Места для складирования, продажи и обслуживания;
  5. Шахта, нефтяная или газовая скважина, место добычи шахты или полезных испокаемых;
  6. Фабрика;
  7. Иные места, подразделения, помещения.

Кроме того, постоянным учреждением считаются следующие подразделения, лица и виды деятельности:

  1. Строительная площадка, здание, монтажный или сборочный объект, срок эксплуатации которых составляет в общей сложности 90 дней или более в течение непрерывного 12-месячного периода, и подразделения для строительных и контрольных работ, связанных с ними;
  2. Деятельность по предоставлению технических, консультационных, управленческих, контрольных и других услуг налогоплательщикам, находящимся на территории Монголии, в общей сложности 183 и более дней в течение непрерывного 12-месячного периода в качестве собственных сотрудников или других наемных работников;
  3. Постоянным учреждением считается лицо, которое осуществляет следующие действия от имени налогоплательщика, не находящегося в Монголии:

    1. Хранит, реализует и поставляет товары и продукты;
    2. Лично подписывает договор или управляет и организует заключение договора без изменения основных условий налогоплательщика, не находящегося на территории Монголии. Договор содержит одну из следующих особенностей:
    3. Учреждается на имя налогоплательщика, не находящегося в Монголии;
    4. Передача активов, принадлежащих или не принадлежащих налогоплательщику, не находящемуся в Монголии, но с правом пользования или владения ими, либо передача права пользования или владения этими активами другим лицам;
    5. Предоставление услуг налогоплательщикам, не находящимся Монголии.

Любой налогоплательщик, не находящийся в Монголии, получающий страховые премии, кроме перестрахования, или предлагающий страхование рисков в Монголии через других лиц, считается имеющим постоянное учреждение в Монголии.

Читать дальше →

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВСЕХ ПУБЛИКАЦИЙ

Специализации

Налоговое право

The content of this article is intended to provide a general guide to the subject matter. Specialist advice should be sought about your specific circumstances.